HISTAFREN NF

3549 | Laboratorio DROGUERÍA INTI

Descripción

Principio Activo: Levocetirizina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

TabletasJarabe
Levocetirizina5 mg2.5 mg
Excipientes/ vehículo c.s.p.1 tableta5 mL

Presentación

HISTAFREN® NF, envase por 10 tabletas.
HISTAFREN® NF, envase jarabe por 60 mL.

Indicaciones

Prevención y tratamiento de síndromes alérgicos cutáneos y de las vías aéreas, rinitis alérgica estacional (incluyendo los síntomas oculares) y rinitis alérgica perenne. Urticaria crónica idiopática.
Está indicado en la prevención y tratamiento de síndromes alérgicos cutáneos y de las vías aéreas, Rinitis alérgica estacional (incluyendo síntomas oculares). Fiebre del heno. Rinitis alérgica perenne. Urticaria crónica idiopática, dermatitis, prurito, alergia rinosinusal, urticaria y dermatosis alérgica. Picadura de insectos, reacciones alérgicas causadas por alimentos, tóxicos, medicamentos, atopías diversas, etc.

Dosificación

Dosis: Las tabletas de HISTAFREN® NF se administran por vía oral, con una cantidad suficiente de líquido y pueden administrarse con o sin alimentos. Se recomienda administrar la dosis indicada en una sola toma.
Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (1 tableta).
Ancianos: Se recomienda el ajuste de la dosis para ancianos que padezcan disfunción renal de moderada a severa.
Niños entre 6 y 12 años: La dosis diaria recomendada es de 5 mg (1 tableta). No se recomienda su uso de tabletas en niños menores de 6 años, ya que la dosis no puede ajustarse de manera precisa.
Pacientes con disfunción renal: Los intervalos de dosificación deben individualizarse de acuerdo con la función renal del paciente. Debe referirse a la siguiente tabla para ajustar la dosis indicada. Para utilizar esta tabla se necesita conocer un estimado de la depuración de creatinina (CLcr) del paciente en ml/minuto. La estimación de la depuración de creatinina (CLcr) puede calcularse a partir de la determinación de creatinina sérica, utilizando la siguiente ecuación:
(CRcr)=[140 – edad (años)] x peso (kg)
72 x creatinina sérica (mg/dl)
Si el paciente es mujer debe multiplicarse el resultado por 0.85.
Grupo (según insuficiencia renal)
(mL/minuto)
Depuración de creatinina
Dosis y frecuencia
Normal ≥ 801 tableta por día
Leve50 a 79 1 tableta por día
Moderada30 a 49 1 tableta cada dos días
Severa< 30 1 tableta cada tres días
Pacientes con enfermedad renal terminal bajo diálisis < 10 Contraindicado.

HISTAFREN® NF Jarabe: Adultos y adolescentes a partir de 12 años es de 5 mg al día (10 mL). Ajustar la dosis en ancianos con insuficiencia renal leve a moderada.
Dosis niños entre 6 meses * a 6 años: 0.125 mg por kilogramo de peso corporal, dos veces al día. Dosis niños mayores de 6 años de edad: 5 mL (2.5 mg) dos veces al día o 10 mL (5.0 mg) una vez al día.
Uso en pacientes con insuficiencia renal: los intervalos de dosificación se deberán individualizar de acuerdo con la función renal.
Uso en pacientes con insuficiencia hepática: no es preciso ajustar la dosis en pacientes que sólo tengan insuficiencia hepática. Sí se recomienda ajustar en pacientes con insuficiencia renal y hepática.
Duración del tratamiento: la duración del tratamiento depende del tipo, duración y curso de los síntomas. Para la fiebre del heno es de 3 a 6 semanas, y en caso de exposiciones al polen durante cortos períodos, una semana puede ser suficiente.
*(Dosis aprobada por la FDA 25/08/2009).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la levocetirizina, a cualquier componente de la fórmulación o a cualquier derivado piperazinico. Enfermedad renal terminal con una aclaración de creatinina inferior a 10 mL/min. Pacientes con ataques agudos de asma.
No debe utilizarse en el embarazo y la lactancia.

Reacciones Adversas

Somnolencia, cefalea, sequedad de boca, dolor de cabeza, fatiga. Poco frecuente: Astenia, dolor abdominal. No administrar concomitantemente con teofilina. No administrar simultáneamente Levocetirizina y alcohol u otros antidepresivos.
No se ha mostrado evidencias que levocetirizina produzca alteraciones de la atención, la capacidad de reacción y la habilidad para conducir vehículos motorizados a la dosis recomendada. Sin embargo, se recomienda que los pacientes que vayan a conducir, realizar actividades potencialmente peligrosas o utilizar maquinaria no superen la dosis recomendada y que tengan en cuenta su respuesta al fármaco. Los efectos adversos, entre leve y moderados (por sobre el 1%), más frecuentemente descritos son: sequedad de la boca, dolor de cabeza, fatiga y somnolencia. Se observaron otras reacciones adversas no frecuentes, como astenia o dolor abdominal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play