DYMERAL

1636 | Laboratorio UNICURE REMEDIES

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

Cada tableta de Dymeral contiene:
Cetirizina Clorhidrato 10 mg
Excipientes c. s. p.

Presentación

Caja por 100 tabletas recubiertas.

Indicaciones

Indicado para los síntomas de la Fiebre del Heno, rinitis (Secreción nasal.

Dosificación

Vía oral con líquidos.
Adultos y niños mayores de 12 años una tableta al día.
Niños entre 6 a 12 años, 5 mg dos veces al día. Media tableta cada 12 horas.
Niños menores solamente bajo prescripción médica.
No auto medicarse.

Contraindicaciones

En caso de insuficiencia renal grave; sensibilidad al principio activo. Sensibilidad a la Hidroxizina o la familia de la piperzaina. En caso de intolerancia a los azúcares, en caso de problemas renales, en caso de que Ud. Padezca convulsiones debe informar a su médico antes de iniciar la terapia.

Reacciones Adversas

Trombocitopenia (muy rara vez), fatiga, trastornos oculares, trastornos gastrointestinales.

Medicamentos Relacionados con DYMERAL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de UNICURE REMEDIES

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play