IBUSEC

3093 | Laboratorio UNICURE REMEDIES

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio no esteroideo con acción analgésica

Composición

Cada tableta contiene:
Ibuprofeno BP 400 mg / 600 mg / 800 mg
Excipientes c. s. p.
Color Blanco

Presentación

Caja por 100 tabletas.

Indicaciones

Está indicado para aliviar el dolor y la inflamación de cualquier etiología; para bajar la fiebre elevada, dolores de cabeza, dolores musculares, lesiones deportivas y alivio de algunos signos y síntomas gripales.

Dosificación

Usar siempre la menor dosis efectiva en cualquier situación. No exceder los 3200mg. Dia si fuera muy necesario. El médico debe ajustar la dosis a cada paciente según la necesidad de éste.

Contraindicaciones

Antecedentes de hipersensibilidad al principio Activo; Contraindicado en la úlcera sangrante.

Reacciones Adversas

Elevación de la Presión Arterial, retención de líquidos, problemas renales, sangrado gastro – esofágico, anemia leve a moderada, reacciones cutáneas, problemas hepáticos, dolor de estómago, estreñimiento, gases, diarrea, mareos.

Medicamentos Relacionados con IBUSEC

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de UNICURE REMEDIES

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play