HISTADRYN

3697 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

HISTADRYN® Cápsula blanda:
Cada cápsula blanda contiene:
Cetirizina diclorhidrato 10 mg
Excipientes c.s.

HISTADRYN® Jarabe:
Cada 5 ml contiene:
Cetirizina diclorhidrato 5 mg
Excipientes c.s.

Presentación

HISTADRYN® Cápsula blanda: Caja x 10 cápsulas.
HISTADRYN® Jarabe: Frasco x 100 ml.

Indicaciones

HISTADRYN® está indicado para el tratamiento de afecciones alérgicas en general, tales como: dermatitis por contacto o atópica, prurito, alergia rinosinusal, urticaria, dermatosis alérgicas y picaduras de insectos.

Dosificación

Dosis adultos: Tomar 1 cápsula diaria.
Dosis pediátrica: Tomar 5 ml cada 12 horas.
Via de administracion: Oral.

Contraindicaciones

En pacientes con historia de hipersensibilidad al fármaco.

Reacciones Adversas

Los efectos secundarios reportados son agitación, sequedad de boca, sedación y mareo. Todos de intensidad leve y transitorios.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play