TUSSINOL

1646 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Clorfenamina,Codeína,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antitusivo

Composición

Cada 5 ml contiene:
Clorfenamina maleato2 mg
Pseudoefedrina HCL15 mg
Codeína fosfato10 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja con frasco por 100 ml.

Indicaciones

Antitusivo descongestionante indicado en tos de diferente etiología. Entre sus componentes destaca la codeína, que ejerce una acción directa a nivel central, provocando supresión del reflejo de la tos. La pseudoefedrina ejerce una acción descongestionante sobra la mucosa nasal, y es un efectivo agente para el alivio de la congestión nasal debida a rinitis alérgica. A las dosis orales recomendadas, la pseudoefedrina posee poco o nulo efecto presor en adultos con presión normal. La clorfenamina, al igual que otros antihistamínicos antagoniza competitivamente la mayor parte de las acciones estimulantes de la histamina sobre los receptores H1 del músculo bronquial; igualmente, antagoniza el aumento de la permeabilidad capilar y evita la formación del edema.

Dosificación

Dosis:
Niños de 2 a 5 años: 1 cucharilla (2,5 a 5 ml) tres veces al día.
De 6 a 12 años: 1 cucharilla ( 5 a 7,5 ml) tres veces al día.
Mayores de 12 años y adultos: 2 cucharillas (10 ml) tres veces al día.
Vía de administración: Oral.
Duración del tratamiento: Según evolución de la sintomatología.

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO, en pacientes con asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, hipertensión, diabetes, enfermedad de la próstata o tiroides, enfermedad del corazón o en aquellos pacientes que han demostrado hipersensibilidad o idiosincrasia natural a sus componentes, a agentes adrenérgicos o a otros fármacos de estructuras químicas similares, niños menores de 12 años, embarazo y lactancia.

Reacciones Adversas

El efecto secundario observado con mayor frecuencia con el uso de TUSSINOL® es la somnolencia ligera a moderada. Otras incluyen reacciones cardiovasculares, hematológicas, neurológicas, gastrointestinales, genitourinarias y respiratorias. Se han informado reacciones adversas generales como urticaria, erupción, choque anafiláctico, sensibilidad a la luz, sudoración excesiva, escalofríos,sequedad de la boca, nariz y garganta. Los efectos adversos asociados con el uso de pseudoefedrina son síntomas de excitación del SNC, como alteraciones del sueño y, en raras ocasiones alucinaciones, cefalea, taquicardia, anorexia, inquietud, arritmias cardiacas. Ocasionalmente se ha reportado rash con o sin irritación.

Medicamentos Relacionados con TUSSINOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play