HISTADRYN F

4038 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Fenilefrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante

Composición

HISTADRYN® F Cápsula blanda
Cada cápsula blanda contiene:
Cetirizina diclorhidrato 5 mg
Fenilefrina HCl 15 mg

HISTADRYN® F Jarabe
Cada 5 ml contiene:
Cetirizina diclorhidrato 5 mg
Fenilefrina HCl 10 mg

Presentación

HISTADRYN® F Cápsula blanda: Caja por 10 cápsulas.
HISTADRYN® F Jarabe: Frasco por 60 ml.

Indicaciones

HISTADRYN® F, está indicado en el tratamiento sintomático de las alergias, coadyuvante en estados gripales, tratamiento de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o perenne, tales como: Congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular o nasal.

Dosificación

Dosis:
Dosis adultos: Tomar 1 cápsula blanda cada 12 horas o según criterio médico.
Dosis pediátrica: Tomar 5 a 10 ml una vez al día o según criterio médico.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

En casos de hipersensibilidad a los antihistamínicos, pacientes con afecciones cardiacas, pacientes hipertensos, hipertiroidismo, embarazo, lactancia y/o insuficiencia renal.

Reacciones Adversas

Puede presentarse: Somnolencia, sedación, cansancio excesivo, confusión, mareos, fatiga, nerviosismo, insomnio, sequedad bucal, dolor de estómago, diarrea y/o vómito.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play