ALERDRYN

1233 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Loratadina,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante

Composición

ALERDRYN Comprimido recubierto:
Cada comprimido recubierto contiene:
Loratadina 10 mg
Pseudoefedrina HCl 60 mg
Excipientes c.s.

ALERDRYN Jarabe:
Cada 5 ml contiene:
Loratadina 5 mg
Pseudoefedrina HCl 30 mg
Excipientes c.s.

ALERDRYN Gotas:
Cada ml contiene:
Loratadina 0.5 mg
Pseudoefedrina HCl 6 mg
Excipientes c.s.

Presentación

ALERDRYN Comprimido recubierto: Caja x 10 comp.
ALERDRYN Jarabe: Frasco x 100 ml. con dosificador.
ALERDRYN Gotas: Frasco gotero x 15 ml.

Indicaciones

ALERDRYN está indicado para el alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica, incluyendo; congestión nasal, estornudos, rinorrea, lagrimeo y prurito.

Dosificación

Dosis:
Niños de 1 a 2 años de edad: 0.75 ml cada 6 horas.
Niños de 2 a 3 años de edad: 1.0 ml cada 6 horas.
Niños de 3 a 4 años de edad: 1.25 ml cada 6 horas.
Niños de 2 a 5 años de edad: 1/2 cucharadita (2.5 ml) dos veces al día.
Niños de 6 a 8 años de edad: 1 cucharadita (5.0 ml) dos veces al día.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Está contraindicado en pacientes que han demostrado sensibilidad a sus componentes, a agentes adrenérgicos y a otros fármacos de estructura química similar. También está contraindicado en pacientes que están en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los catorce días después de haber suspendido su administración, en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión grave, enfermedad grave de arterias coronarias e hipertiroidismo.

Reacciones Adversas

La combinación de loratadina y pseudoefedrina pueden provocar los siguientes efectos adversos: Cefalea, somnolencia y sequedad bucal. Con menos frecuencia, se reportaron las siguientes reacciones secundarias: Nerviosismo, mareos, fatiga, náusea, trastornos abdominales, anorexia, taquicardia, faringitis, rinitis, acné, prurito, erupción cutánea, urticaria, artralgia, confusión, disfonía, hiperquinesia e hipoestesia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play