FEXOLERGIN

3091 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Fexofenadina HCl 120 y 180 mg
Excipientes c. s.

Presentación

FEXOLERGIN 120mg: Caja x 20, 100, 500 comp.
FEXOLERGIN 180mg: Caja x 20, 100, 500 comp.

Indicaciones

FEXOLERGIN es un antihistamínico no sedante utilizado para el alivio de los síntomas asociados a: Rinitis alérgica (estornudos), rinorrea, comezón en nariz, paladar y garganta, ojos irritados con lagrimeo, urticaria idiopática crónica en adultos, y de niños mayores de 6 años.

Dosificación

Dosis:
Adultos y niños mayores de 12 años: En rinitis alérgica está indicado un comprimido de 120 mg una vez al día. En caso de urticaria idiopática crónica se recomienda un comprimido de 180 mg al día.
Pacientes pediátricos de 6 a 11 años: La dosis recomendada es de 30 mg dos veces al día, tanto para rinitis alérgica como para urticaria idiopática crónica.
No se ha establecido la eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina en rinitis alérgica y en urticaria idiopática crónica en niños menores de 6 años de edad.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Embarazo y lactancia. Niños menores de 6 años.

Reacciones Adversas

Los efectos adversos más frecuentes son: Cefalea, somnolencia, náusea y vértigo. Y con menor frecuencia: Fatiga, insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño (paroniria), eritema, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones como angioedema, opresión en el pecho, disnea, bochornos y anafilaxia sistémica.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play