ALERHAN

4659 | Laboratorio HAHNEMANN

Descripción

Principio Activo: Loratadina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y antialérgico

Composición

ALERHAN 5 mg/5 ml.
Cada 5 ml de jarabe contiene:
Loratadina 5 mg.
Excipientes c.s.

Presentación

ALERHAN jarabe, frasco por 100 ml.

Indicaciones

Loratadina está indicada para el alivio de los síntomas alérgicos en general; rinitis alérgicas (rinitis alérgicas estaciónales, rinitis alérgica crónica, fiebre del heno), conjuntivitis alérgica. Los signos y síntomas oculares y nasales son aliviados rápidamente después de su administración oral. Tratamiento de la urticaria crónica y otras afecciones dermatológicas.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis recomendada es una tableta de 10 mg o 10 ml de jarabe una vez por día.
Niños menores de 12 años: Con peso superior a 30 kg medio comprimido o 5 ml de jarabe, una vez por día.

Contraindicaciones

Loratadina está contraindicada en individuos que tengan hipersensibilidad al fármaco. Niños menores de 2 años. En mujeres que están dando de lactar.

Reacciones Adversas

Solo en casos de dosis superiores a las terapéuticas, puede presentarse fatiga, cefalea, sequedad de boca, hipotensión o hipertensión.

Medicamentos Relacionados con ALERHAN

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play