DOLOGRIP

4286 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Composición

Cada 5 ml contiene:
Paracetamol125 mg
Pseudoefedrina HCl15 mg
Clorfeniramina maleato2 mg
Dextrometorfano HBr10 mg
Excipientesc.s.

Presentación

DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe: Caja con frasco por 100 ml.

Indicaciones

DOLOGRIP® es un potente analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestivo nasal. Es útil para el alivio sintomático de la congestión nasal, rinorrea, estornudos, cefalea, dolor muscular y malestar general, que se asocian, comúnmente, a la rinitis alérgica. Se recomienda también en procesos de fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

Dosificación

Dosis:
DOLOGRIP® INFANTIL Jarabe: Tomar 5 ml cada 6 a 8 horas. No administre por más de 5 días.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

DOLOGRIP® está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a algún componente de la fórmula, embarazo y lactancia. De igual forma DOLOGRIP® debe evitarse en pacientes con asma bronquial, glaucoma, cardiopatías incluyendo cardiopatía isquémica y trastornos del ritmo cardiaco, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, úlcera péptica, enfermedad hepática o renal, con anticoagulantes. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del SNC, bebidas alcohólicas, ni con inhibidores de la MAO.

Reacciones Adversas

Pueden presentarse somnolencia, hipertensión arterial, malestar epigástrico, urticaria, sequedad de mucosas, fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play