DOLOGRIP

2227 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Composición

Cada ml de contiene:
Paracetamol120 mg
Pseudoefedrina HCl7,5 mg
Clorfeniramina maleato0,75 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja con frasco por 15 ml.

Indicaciones

DOLOGRIP® es un potente analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestivo nasal. Es útil para el alivio sintomático de la congestión nasal, rinorrea, estornudos, cefalea, dolor muscular y malestar general, que se asocian, comúnmente, a la rinitis alérgica. Se recomienda también en procesos de fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

Dosificación

Dosis:
DOLOGRIP® Gotas:
Niños de 1 a 6 años; 15 gotas.
Niños de 6 a 12 años; 20 gotas dos veces al día. No administrar por más de 5 días.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

DOLOGRIP® está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a algún componente de la fórmula, embarazo y lactancia. De igual forma DOLOGRIP® debe evitarse en pacientes con asma bronquial, glaucoma, cardiopatías incluyendo cardiopatía isquémica y trastornos del ritmo cardiaco, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, úlcera péptica, enfermedad hepática o renal, con anticoagulantes. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del SNC, bebidas alcohólicas, ni con inhibidores de la MAO.

Reacciones Adversas

Pueden presentarse somnolencia, hipertensión arterial, malestar epigástrico, urticaria, sequedad de mucosas, fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play