DOLOGRIP

4908 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol500 mg
Pseudoefedrina HCl30 mg
Clorfeniramina maleato2 mg
Excipientesc.s.

Presentación

DOLOGRIP® Comprimido recubierto: Caja por 100 comprimidos.

Indicaciones

DOLOGRIP® es un potente analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestivo nasal. Es útil para el alivio sintomático de la congestión nasal, rinorrea, estornudos, cefalea, dolor muscular y malestar general, que se asocian, comúnmente, a la rinitis alérgica. Se recomienda también en procesos de fotosensibilidad, diaforesis, irritabilidad, inquietud, anorexia, poliuria, disuria y retención urinaria, rash cutáneo y palpitaciones.

Dosificación

Dosis:
DOLOGRIP® Comprimido recubierto: Tomar 1 comprimido cada 6 a 8 horas. No exceder de 4 tomas diarias.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Se debe evitar en pacientes con asma bronquial, glaucoma, cardiopatías, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, úlcera péptica, enfermedades hepática o renal.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play