TERMO DIPROFEN

1314 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Composición

Cada 5 ml contiene:
Paracetamol150 mg
Ibuprofeno150 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja con frasco por 100 ml.

Indicaciones

TERMO-DIPROFEN® está indicado para el alivio de afecciones dolorosas e inflamatorias tales como cefalea, dolor dental, dolor muscular, lumbalgia, enfermedades reumáticas, artritis, osteoartritis. También puede ser útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación y para disminuir la fiebre.

Dosificación

Dosis:
Adultos: Tomar 10 a 20 ml cada 6 a 8 horas.
Niños: Tomar 5 ml cada 6 a 8 horas.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

TERMO-DIPROFEN® está contraindicado en aquellos pacientes que presenten hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.

Reacciones Adversas

El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náusea, agruras y vómito.

Medicamentos Relacionados con TERMO DIPROFEN

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play