ALEXIA / ALEXIA FORTE

4482 | Laboratorio SAVAL

Descripción

Principio Activo: Fexofenadina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

Cada comprimido de ALEXIA contiene:
Fexofenadina120 mg.
Excipientesc.s.p.

Cada comprimido de ALEXIA FORTE contiene:
Fexofenadina180 mg.
Excipientesc.s.p.

Presentación

ALEXIA envases con 10 comprimidos recubiertos.
ALEXIA FORTE envases con 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Rinitis alérgica estacional: Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
Urticaria idiopática crónica: Alivio de los síntomas asociados con la urticaria idiopática crónica en adultos y niños mayores de 12 años.

Dosificación

Dosificación en adultos y niños mayores de 12 años: La dosis recomendada de fexofenadina es de 120 mg una vez al día o si fuera necesario aumentar la dosis a 180 mg una vez al día.

Contraindicaciones

No administrar en casos de hipersensibilidad al principio activo o a cualquier otro componente de la fórmula.

Reacciones Adversas

Las reacciones adversas reportadas con mayor frecuencia (incidencia comprendida entre el 1% y el 10%) tras la administración de fexofenadina son: tos, infección del tracto respiratorio superior, fiebre, otitis, vómitos, diarrea, somnolencia, fatiga, rinorrea, dispepsia. Unicamente en adultos de han reportado dismenorrea, cefalea, dorsolumbalgia, mareos, dolor de extremidades. Los eventos que se han notificado en raras ocasiones son: insomnio, nerviosismo, alteraciones del sueño, reacciones de hipersensibilidad (incluyendo anafilaxis, urticaria, angioedema, opresión torácica, disnea, enrojecimiento, prurito y erupciones cutáneas).

Medicamentos Relacionados con ALEXIA / ALEXIA FORTE

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play