VITADRIL

4913 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Difenhidramina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico inhibidor de receptores H1

Composición

Cápsulas, composición por unidad.
Clorhidrato de difenhidramina 50 mg
Excipiente c.s.p. 1 cápsula

Jarabe, composición por 5 ml.
Clorhidrato de difenhidramina 15,62 mg
Excipiente aromatizado c.s.p. 5 ml

Presentación

Caja de 100 cápsulas en celofán.
Envase hospitalario de 1000 cápsulas.
Frasco de 150 g igual a 120 ml de jarabe.

Indicaciones

Procesos alérgicos en general. Urticaria. Fiebre de heno. Rinitis alérgica vasomotora. Shock anafiláctico. Reacciones extrapiramidales provocadas por fármacos. Dermatitis alérgica. Cinetosis. Náuseas o vómitos

Dosificación

Adultos: 1 - 3 cápsulas al día. 3 cucharaditas, 3 veces al día.
Niños: 2 - 4 mg/kg/día en dosis fraccionada.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo. Pacientes con enfisema y EPOC. Bronquitis crónica – Asma. Estenosis pilórica – Enfermedades obstructivas intestinales. Hipertrofia de próstata. Glaucoma de ángulo cerrado. Enfermedades convulsivantes. No administrar a recién nacidos.

Reacciones Adversas

Reacciones alérgicas, Depresión o estimulación del SNC. Cierta somnolencia. Xerostomía, anorexia, constipación, dolor epigástrico y diarrea. Urgencia urinaria, disuria y retención urinaria hipotensión postural, Mareos, anorexia.

Medicamentos Relacionados con VITADRIL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play