REFRIANEX

3589 | Laboratorio BAGÓ

Composición

Cada ml (23 gotas) contiene:
Pseudoefedrina sulfato7,5 mg
Clorfeniramina maleato0,75 mg
Paracetamol120 mg

Presentación

Estuche conteniendo un frasco con 15 ml de solución para gotas orales.

Indicaciones

Estados gripales.
Resfrío común.
Estados catarrales agudos o crónicos.
Rinosinusitis.
Enfermedades por enfriamientos.
Rinitis alérgica catarral.

Dosificación

Gotas:
Niños menores de 6 años: 2 gotas por kg/peso 3 a 4 veces al día.
Niños de 6 - 12 años: 23 gotas (1 ml) 2 a 3 veces al día.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergia a alguno de sus principios activos, hipertensión arterial severa, anemia.

Reacciones Adversas

Sequedad de nariz y boca, náuseas, palpitaciones, somnolencia, fenómenos alérgicos (erupción, urticaria), astenia.

Medicamentos Relacionados con REFRIANEX

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play