SISTALGIN COMPOSITUM

3108 | Laboratorio MERCK

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),Pramiverina,
Acción Terapéutica: Espasmolítico y analgésico

Composición

Pramiverina2 mg
Paracetamol500 mg
Excipientes, c.s.p.1 tableta

Presentación

Caja con 20 tabletas.

Indicaciones

Gastroenterología: Epigastralgias, espasmos esofágicos, cólicos gastrointestinales, bolo histérico, gastroduodenitis, úlcera péptica no sangrante, síndromes de hipersecreción, cólicos biliares, colelitiasis, colecistitis, pancreatitis, síndrome del colon irritable, colitis espástica, etc.
Urología: Cólicos renales y de vías urinarias, nefrolitiasis, tenesmos en caso de uretritis, cistitis, neoplasias, etc.
Ginecología-obstetricia: Dolores premenstruales, entuertos y otros dolores postparto. Dismenorreas.
Proctología: En casos de instrumentación, disquecias, espasmos defecatorios, annismus, etc.
Cirugía: Dolores y espasmos postoperatorios, facilitación en la instrumentación, asimismo en la realización de endoscopías.
Rx: Radiografías de marco duodenal, duodenografías hipotónicas.

Dosificación

SISTALGIN COMPOSITUM Tabletas: Se podrán administrar de 3 a 4 tabletas por día dependiendo de la intensidad del dolor.

Contraindicaciones

Glaucoma de ángulo estrecho, adenoma prostático, estenosis del tracto gastrointestinal, taquiarritmias, megacolon.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente, pueden presentarse sequedad de boca, trastornos de la acomodación visual, falta de sudoración y enrojecimiento cutáneo, síntomas que son pasajeros y que rara vez requieren de la suspensión del tratamiento.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play