SUPERAL

2801 | Laboratorio DROGUERÍA INTI

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético

Composición

Cada tableta contiene:
Paracetamol 500 mg
Excipientes c.s.p. 1 tableta

Presentación

SUPERAL, dispensador con 120.

Indicaciones

Alivia los estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, muelas, espalda, musculares, artritis, premenstrual, menstrual, gripe y resfrío común. Para pacientes con intolerancia al ácido acetilsalicílico (aspirina).

Dosificación

Dosis:
Adultos y mayores de 12 años: 500 - 1,000 mg (1 a 2 tabletas), cada 4-6 horas. Se recomienda no utilizar la medicación durante más de 10 días seguidos.
Prescripción usual límite para adultos, 4 g (8 tabletas), por día. Para el tratamiento a largo plazo hasta 2.5 g (5 tabletas), por día.
Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al medicamento.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas.
Otras reacciones secundarias más comunes son: náuseas, vómito, dolor abdominal, prurito y constipación.

Medicamentos Relacionados con SUPERAL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play