CETIZIN

1612 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico

Composición

Cetirizina diclorhidrato 5 mg
Excipientes c.s.p. 5 ml
Propilenglicol, Glicerina.

Presentación

CETIZIN, frasco por 100 ml.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de las alergias. Rinitis alérgica perenne, rinitis alérgica estacional, urticaria crónica idiopática o alergia de origen desconocido. Conjuntivitis alérgica (sólo para adultos).

Dosificación

Niños: No administrar a menores de 2 años.
Niños de 2 a 6 años: 2,5 mL al día.
Niños de 6 a 12 años: 5 mL al día.
Adultos: 10 mL al día.
En caso de insuficiencia renal o hepática reducir la dosis a la mitad.
La duración del tratamiento generalmente será de hasta 4 semanas en rinitis estacional, hasta 3 meses en rinitis perenne, pudiendo prolongar hasta 6 meses en urticaria crónica idiopática. En niños menores de 6 años no se administrará durante más de 4 semanas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los antihistamínicos, durante el tratamiento con los inhibidores de la MAO (monoaminooxidasa), en la lactancia, en presencia de hipopotasemia, arritmias ventriculares.

Reacciones Adversas

Hipersensibilidad que se manifiesta en forma de urticaria. Somnolencia, cefalea, fatiga, mareos y agitación particularmente en niños.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play