ACELIN

3966 | Laboratorio INDUFAR

Composición

Cada 5 ml contiene:
Paracetamol120 mg
Fenilefrina clorhidrato5 mg
Clorfeniramina maleato2 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja por un frasco de 20 ml.

Indicaciones

Cuadros gripales cuyas manifestaciones sean: mialgias, artralgias, fiebre alta o moderada, cefalea, congestión nasal, sinusal y/o rinofaríngea, rinorrea. Sinusitis.

Dosificación

Niños menores: 2,5 ml, 3-4 veces al día.
Niños mayores: 5 ml, 3-4 veces al día.
Adultos: 15 ml, 3-4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a algunos de los componentes de la formulación. Bradicardia. Insuficiencia hepática grave.

Reacciones Adversas

Pueden presentarse dermatitis alérgica (rash cutáneo, urticaria o prurito), mareos, temblor, sudoración, nerviosismo, debilidad no habitual, vértigo y descoordinación.
Son de incidencia menos frecuente sequedad de boca, nariz o garganta, confusión, molestias o dolor de estómago, frío en las extremidades, palpitaciones y taquicardia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play