ACELIN

3951 | Laboratorio INDUFAR

Composición

Cada comprimido contiene:
Paracetamol325 mg
Fenilefrina clorhidrato10 mg
Clorfeniramina maleato4 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja por 20 comprimidos.

Indicaciones

Cuadros gripales cuyas manifestaciones sean: mialgias, artralgias, fiebre alta o moderada, cefalea, congestión nasal, sinusal y/o rinofaríngea, rinorrea. Sinusitis.

Dosificación

Adultos: 1 comprimido cada 4 – 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a algunos de los componentes de la formulación. Bradicardia. Insuficiencia hepática grave.

Reacciones Adversas

Pueden presentarse dermatitis alérgica (rash cutáneo, urticaria o prurito), mareos, temblor, sudoración, nerviosismo, debilidad no habitual, vértigo y descoordinación.
Son de incidencia menos frecuente sequedad de boca, nariz o garganta, confusión, molestias o dolor de estómago, frío en las extremidades, palpitaciones y taquicardia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play