COLDCAP

4910 | Laboratorio XL LABORATORIES

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

Cada 5 ml de jarabe contiene:
Paracetamol BP125 mg
Fenilefrina Clorhidrato BP2.5 mg
Clorfeniramina maleato BP1 mg
Excipientes:
Propilenglicol BPCsp
Azúcar refinada BPCsp
Sorbitol BPCsp
Sodio metil parabeno BPCsp
Sodio Propil parabeno BPCsp
Benzoato de sodioCsp
Color Ponceau 4RCsp

Presentación

COLDCAP Jarabe: Frasco con 100 ml.

Indicaciones

Coldcap está indicado para el alivio de los síntomas del resfriado común o gripe: Dolor de cabeza, congestión nasal, estornudos, rinorrea y fiebre.
Rinitis alérgica.

Dosificación

Vía oral.
Coldcap jarabe:
Niños de 6 meses a 3 años: 2.5 ml dos veces al día.
Niños de 3 a 7 años:5 ml dos veces al día.
Niños de 7 a 12 años: 5 ml tres veces al día.
Adultos y niños mayores de 12 años: 10 ml tres veces al día.
Si los síntomas persisten o empeoran debe informar a su médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la formula.
La clorfeniramina, está contraindicada en pacientes con un ataque de asma agudo, glaucoma, algunos trastornos del ritmo cardiaco, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, gastritis, ulcera péptica y en niños menores de 2 años.

Reacciones Adversas

Son poco frecuentes cuando el medicamento se utiliza a dosis terapéuticas, en caso de los comprimidos se ha notado entre los efectos adversos más comunes la estimulación del SNC debido a la cafeína, que se manifiesta con nerviosismo, angustia, inquietud, insomnio, temblores y taquicardia.
El maleato de clorfeniramina puede provocar mareo, tinnitus, lasitud, fatiga, visión borrosa, diplopía y euforia, asimismo sus efectos adversos sobre el tubo digestivo incluyen anorexia, nauseas, vómitos, dolor epigástrico, estreñimiento o diarrea.
La fenilefrina puede producir temblores, inquietud, aumento de la actividad motora, agitación y alucinaciones,
El paracetamol puede producir reacciones alérgicas como urticaria, en casos raros se han llegado a producir discrasias sanguíneas como neutropenia, trombocitopenia y pancitopenia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de XL LABORATORIES

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play