DOLOESPASMO

4658 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Hioscina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antiespasmódico

Composición

DOLOESPASMO® Comprimido recubierto
Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol 500 mg
Hiocina 10 mg

DOLOESPASMO® Gotas
Cada ml (20 gotas) contiene:
Paracetamol 100 mg
Hiocina 2 mg

Presentación

DOLOESPASMO® Comprimido recubierto: Caja por 100 comprimidos.
DOLOESPASMO® Gotas: Caja con frasco por 15 ml.

Indicaciones

La hioscina es un alcaloide de las solanáceas, del grupo de la belladona. Droga anticolinérgica, estimulante o depresora del SNC, sin acción irritante sobre la mucosa gástrica. Este efecto se completa adecuadamente con las propiedades analgésicas del paracetamol. Debido a sus acciones al mismo tiempo espasmolíticas y analgésicas DOLOESPASMO® está especialmente indicado para el tratamiento de cuadros dolorosos espasmódicos gastrointestinales como espasmo pilórico, colon irritable que ha fallado a otro tratamiento. Alteraciones funcionales de las vías biliares, como cólico biliar, trastornos funcionales de las vías urinarias eferentes así como de los órganos genitales femeninos (dismenorrea).

Dosificación

Dosis:
Adultos: Tomar 1 a 2 comprimidos 3 veces al día.
Lactantes de 2 a 12 meses: Tomar 5 a 10 gotas hasta 4 veces al día.
Niños de 1 a 3 años: Tomar 15 gotas hasta 4 veces al día.
Niños de 4 a 6 años: Tomar 20 gotas hasta 4 veces al día.
Niños de 7 a 14 años: Toma 20 a 40 gotas hasta 4 veces al día.
Adultos: Tomar 40 gotas 3 a 4 veces al día.
Vía de administración: Oral.
Duración del tratamiento: Según evolución de los síntomas e indicación del médico.
Modo de uso: Tomar los comprimidos junto con las principales comidas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol o hioscina, déficit de glucosa 6 fosfato deshidorgenasa condicionado genéticamente. Hipersensibilidad al paracetamol. Estenosis mecánica del tracto gastrointestinal. Megacolon.Enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación.

Reacciones Adversas

Reacciones de hipersensibilidad. No se observan reacciones secundarias con las dosis recomendadas de DOLOESPASMO®.Excepcionalmente pueden aparecer trastornos gastrointestinales ligeros como náuseas, vómitos y dolor epigástrico. También somnolencia y enrojecimiento de la piel. Trombocitopenia, leucopenia. Agranulocitosis o pancitopenia.Broncoespasmo. En ocasiones aisladas puede desencadenarse un espasmo de los músculos bronquiales con asma (broncoespasmo) en personas predispuestas (asma por analgésicos).

Medicamentos Relacionados con DOLOESPASMO

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play