DOLOGRIP F

1468 | Laboratorio IFA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Clorfenamina,Fenilefrina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Antigripal

Composición

DOLOGRIP® F Comprimido recubierto:
Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol 500 mg
Clorfenamina maleato 4 mg
Fenilefrina HCl 10 mg
Excipientes c.s.

DOLOGRIP® F Jarabe:
Cada 5 ml contiene:
Paracetamol 125 mg
Clorfenamina maleato 2 mg
Fenilefrina HCl 2,5 mg
Excipientes c.s.

Presentación

DOLOGRIP® F Comprimido recubierto, caja por 100 comprimidos.
DOLOGRIP® F Jarabe, frasco por 100 ml.

Indicaciones

DOLOGRIP® F está indicado como analgésico, antihistamínico y descongestionante para el alivio de los síntomas como congestión nasal, rinorrea, estornudos y fiebre.

Dosificación

Dosis:
Dosis adultos: 1 comprimido cada 6 horas.
Tomar 5 ml cada 6 a 8 horas. No administre por más de 5 días.
Via de administracion: Oral.

Contraindicaciones

Está contraindicado en casos de afecciones hepatorrenales, hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No se debe administrar a pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o 14 días después de haber suspendido su empleo, fenilpropanolina, anticoagulantes y depresores del SNC; ni en pacientes con glaucoma, hipertensión arterial, asma, gastritis y úlcera gástrica, hipertiroidismo, cardiopatía e hipertrofia prostática.

Reacciones Adversas

En algunos casos puede provocar somnolencia, sequedad de boca, rash cutáneo, urticaria, náuseas, vómito, erupciones cutáneas. Después de administraciones prolongadas se han presentado daños hepáticos y renales, hipertensión arterial, taquicardia y palpitaciones.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de IFA LABORATORIOS

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play