ILVICO

2037 | Laboratorio MERCK

Descripción

Composición

Bromfeniramina maleato60 mg
DL-N-metilefedrina clorhidrato150 mg
Acetaminofén (paracetamol)3.2 g
Vehículo, c.s.p.100 mL

Presentación

Caja con frasco con 100 mL.

Indicaciones

Suprime eficazmente la sintomatología inflamatoria-alérgica-dolorosa de las mucosas nasales y paranasales, las que habitualmente cursan con rinorrea, escozor, lagrimeo, estornudos, congestión y fiebre, y que comúnmente se asocian a: rinitis agudas y crónicas, corizas, romadizos, rinosinusitis, sinusitis, obstrucción de la trompa de Eustaquio, gripes y resfríos, alergias nasales, otitis media catarral, catarro común, influenza, enfermedades por enfriamiento.

Dosificación

Salvo prescripción médica se recomienda:
Adultos: 2 cucharaditas, cuatro veces al día.
Niños:
En edad escolar: 1-2 cucharaditas, tres veces al día.
Preescolares: ½-1 cucharadita, tres veces al día.
Para niños pequeños: Realizar el cálculo base acetaminofén (paracetamol) de 10 mg/kg de peso/dosis.
1 cucharadita = 160 mg.

Contraindicaciones

No se deberá administrar en pacientes portadores de glaucoma, enfermos prostáticos; en alteraciones orgánicas graves del corazón, tampoco en el primer trimestre del embarazo, y en caso de hipersensibilidad a alguno de los componentes.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play