MENTISAN PLUS NIÑOS

2049 | Laboratorio DROGUERÍA INTI

Descripción

Composición

Paracetamol 100 mg
Pseudoefedrina 7.5 mg
Clorfeniramina 0.75 mg
Excipientes c.s.p. 1 ml*
*1 ml = 20 gotas

Presentación

Frasco gotero con 15 mL.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío común, catarro, coriza, fiebre, asimismo en gripes, tubaritis, procesos alérgicos de vías aéreas superiores.

Dosificación

Salvo indicación médica contraria se sugiere administrar MENTISAN PLUS Antigripal Gotas por vía oral, como sigue:
La dosis habitual es de 2 gotas/kg peso, a ser administradas cada 6 horas.
Dosis:
Niños de 6 meses a 1 año: 15 gotas 3 veces al día.
Niños de 1 año a 2 años: 15 a 30 gotas, 3 a 4 veces al día.
Niños de 3 años a 5 años: 30 a 40 gotas, 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, pacientes con afecciones hepáticas severas. Glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, insuficiencia coronaria, hipertiroidismo, hipertensión arterial, diabetes, hipertrofia prostática.

Reacciones Adversas

Molestias gastrointestinales.
Ocasionalmente, dosis altas pueden producir erupciones cutáneas, náuseas, vómitos, reacciones alérgicas.
Utilizar con precaución en pacientes portadores de hepato o nefropatías avanzadas, asimismo síntomas de excitación del SNC, alteraciones del sueño, taquicardia, anorexia, somnolencia, sequedad de boca.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de DROGUERÍA INTI

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play