MENTISAN PLUS NIÑOS

2123 | Laboratorio DROGUERÍA INTI

Composición

Paracetamol 250 mg
Pseudoefedrina 30 mg
Clorfeniramina 2 mg
Dextrometorfano 15 mg
Excipientes c.s.p. 5 ml

Presentación

Frasco con 100 mL.
Frasco con 100 mL. Alcancía.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de la gripe y del resfrío común.
Tos en cualquiera de sus formas, traqueitis, bronquitis, traqueobronquitis, neumonías, neumonitis, etc. Igualmente, gripes, fiebre, asimismo en irritaciones de garganta y bronquios.

Dosificación

Salvo indicación médica contraria se sugiere administrar MENTISAN PLUS Antigripal por vía oral, como sigue:
Niños de 2-5 años: 1/2 cucharilla (2,5 mL), 3 a 4 veces al día.
Niños de 6-12 años: 1 cucharilla (5 mL), 3 a 4 veces al día.
Adultos: 2 cucharillas (10 mL), 3 a 4 veces al día.
Antes de emplear el producto debe agitarse el frasco enérgicamente.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, pacientes con afecciones hepáticas severas. Glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, insuficiencia coronaria, hipertiroidismo, hipertensión arterial, diabetes, hipertrofia prostática.

Reacciones Adversas

Molestias gastrointestinales. En dosis normales el medicamento es bien tolerado. En individuos sensibles y a dosis altas puede producir somnolencia, sequedad de la boca, lasitud, constipación o aceleración del tracto gastrointestinal,erupciones cutáneas, náuseas, vómitos, reacciones alérgicas, mareos.
Utilizar con precaución en pacientes portadores de hepato o nefropatías avanzadas, asimismo síntomas de excitación del SNC, alteraciones del sueño, depresión del SNC y dificultad respiratoria, taquicardia, anorexia, somnolencia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play