SUPERAL FEM

2182 | Laboratorio DROGUERÍA INTI

Descripción

Principio Activo: Pamabrom,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico

Composición

Cada tableta contiene:
Paracetamol 500 mg
Pamabron 25 mg
Excipientes c.s.p. 1 tableta

Presentación

SUPERAL FEM, dispensador con 120 tabletas.

Indicaciones

Alivia los síntomas asociados al síndrome premenstrual y menstrual tales como: retención de líquido, hinchazón, dolor y tensión mamaria, dolor de cabeza, dismenorreas, calambres abdominales, dolores musculares, dolor de espalda.

Dosificación

Dosis:
Adultos y niños mayores de 12 años: para el síndrome premenstrual comenzar a tomar el medicamento 2 a 5 días antes de la menstruación y continuar hasta el término de las molestias, la dosis usual recomendada es 1 tableta cada 8 horas.
Durante la menstruación se recomienda una dosis inicial de 2 tabletas y luego seguir con 1 tableta, 2 a 3 veces al día. Tomar las tabletas con un vaso de agua u otro líquido.
No administrar más de 8 tabletas (4 g de Paracetamol) al día.
No ingerir juntamente con otros medicamentos que contengan Paracetamol.Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones

No administrar en pacientes que presentan hipersensibilidad a alguno de los componentes, enfermedades hepáticas, trastornos de la coagulación, pacientes con glaucoma y asma.

Reacciones Adversas

La administración en una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos o intolerancia gástrica.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de DROGUERÍA INTI

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play