IBU DOLANET SINUS

1818 | Laboratorio GRAMON

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Analgésico y descongestionante nasal

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno200 mg
Pseudoefedrina30 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja con un blister de 10 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Analgésico, antitérmico, antiinflamatorio, descongestivo nasal. Ventajas: Alivio rapido de la congestión nasal. Alivia el dolor asociado a la sinusitis. Precio económico.
Indicaciones: Se administra por vía oral. Indicado en el tratamiento de la congestión nasal, alergias, dolor de garganta, dolor de cabeza, fiebre.

Dosificación

Adulto: 1 comprimido cada 4 a 6 horas mientras duren los síntomas.
Si los síntomas persisten, se pueden tomar 2 comprimidos sin exeder los 6 comprimidos en 24 horas, a menos que el médico lo indique. No administrar este medicamento en niños menores de 12 años, excepto bajo prescripción medica.

Contraindicaciones

El uso simultáneo con paracetamol puede aumentar el riesgo de efectos renales. Su administración junto con corticoides o alcohol aumenta el riesgo de efectos gastrointestinales secundarios. El uso junto a hipoglucémiantes orales o insulina puede aumentar el riesgo de efectos hipoglucémicos. Los efectos de la medicación antidepresiva pueden ser menores con pseudoefedrina. Embarazo y mujeres en periodo de lactancia.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede presentar náuseas, vómitos, diarrea, cólicos abdominales, mareos, rash, prurito, tinnitus y disminución del apetito.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play