Composición
DIPROFEN® FLU FUERTE Comprimido recubierto:
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 400 mg
Pseudoefedrina HCl 60 mg
Excipientes c.s.
DIPROFEN® FLU FUERTE Suspensión:
Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno 200 mg
Pseudoefedrina HCl 30 mg
Excipientes c.s.
Presentación
DIPROFEN® FLU FUERTE Comprimido recubierto, caja x 10 comp.
DIPROFEN® FLU FUERTE Suspensión, frasco x 100 ml.
Indicaciones
Está indicado para el alivio temporal de los síntomas asociados al resfrío común; sinusitis, gripe, congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre y dolores corporales.
Dosificación
Dosis:
Adultos: Tomar 1 comprimido cada 6 a 8 horas.
Niños de 6 a 12 años: Tomar 5 ml cada 6 a 8 horas.
Vía de administración: Oral.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los principios activos o a cualquiera de sus componentes. No administrar en pacientes con insuficiencia hepática o renal severa, tampoco en mujeres embarazadas o que estén dando de lactar.
Medicamentos Relacionados con DIPROFEN FLU FUERTE
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=41 AND m.pais='bo' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20