IBU DOLANET SINUS

4423 | Laboratorio GRAMON

Composición

Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno100 mg
Pseudoefedrina15 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Caja con un frasco de 120 ml con dosificador sabor tuti-fruti.

Indicaciones

Analgésico, antitérmico, antiinflamatorio, descongestivo nasal. Ventajas: Alivio rápido de la congestión nasal. Alivia el dolor asociado a la sinusitis. Envase con dosificador. Precio económico.
Indicaciones: Se administra por vía oral. Indicado para el tratamiento de la congestión nasal, alergias, dolor de garganta, dolor de cabeza, fiebre.

Dosificación

Niños menores de 2 años: Según criterio médico.
Niños de 2 a 5 años: 2,5 ml cada 6 a 8 horas.
Niños de 6 a 11 años: 5 ml cada 6 a 8 horas.
No sobrepasar las 4 tomas en 24 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del producto. En personas con antecedentes de hipersensibilidad (por ejemplo: síndrome de poliposis nasal, angiodema, bronco espasmo, rash cutáneo) inducida por el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede presentar: nauseas, vómitos, diarrea, cólicos abdominales, mareos, rash, prurito, tinnitus, disminución del apetito.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play