BIO-GRAMON DIA/NOCHE

3681 | Laboratorio GRAMON

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
(Comprimido día): Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina 60 mg
(Comprimido noche): Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina 60 mg
Clorfeniramina 4 mg

Presentación

Caja con 10 blister  por 6 comprimidos cada uno.
4 comprimidos día color amarillo.
2 comprimidos noche color azul.

Indicaciones

Analgésico, antipirético, descongestivo.
Ventajas: Asociación de sus componentes (triple acción). El comprimido día no producen somnolencia, alivia los síntomas de la gripe, fiebre, dolor de cabeza y dolores musculares. El comprimido noche permite un descanso reparador, ya que alivia las características y reacciones alérgicas de la gripe. Buena presentación en caja x 6 comprimidos (dos días de tratamiento). Producto con calidad gramon. Precio económico.
Indicaciones: Se administra por vía oral. Tratamiento sintomático del resfrío común.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 8 horas.
Duración del tratamiento: de 3 a 6 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la asociación; pacientes con antecedentes de alcoholismo; enfermedad hepática crónica o aguda; insuficiencia renal.
No administrar conjuntamente con depresores o estimulantes del sistema nervioso central.

Reacciones Adversas

Ocasionalmente puede presentar: agranulocitósis, inquietud, exitación, mareos, confusión, taquicardia, fiebre, rubor facial, alucinaciones, sequedad en la boca, somnolencia, visión borrosa. El paracetamol en general es bien tolerado pero en raras ocasiones puede presentarse rash cutáneo.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play