DI-NEUMOBRON

2901 | Laboratorio ROEMMERS (Pharma Investi S.R.L.)

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Anticatarral antifebril

Composición

Paracetamol2 g
Clorfeniramina0,05 g
Eucaliptol0,018 g
Gomenol0,02 g

Presentación

DI-NEUMOBRON solución por 100 ml.

Indicaciones

DI-NEUMOBRON es un medicamento con efectos descongestivos y antiinflamatorios, cuya acción sobre la mucosa respiratoria ofrece un efecto expectorante y de alivio de la tos, combatiendo la sintomatología catarral. DI-NEUMOBRON está indicado en cuadros inflamatorios e irritativos del aparato respiratorio que se acompañen de congestión, catarro y tos: resfríos, laringitis, bronquitis, complicaciones broncopulmonares de la gripe, etc.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 10 años: 2 cucharadas de té hasta 4 veces por día.
Niños de 6 a 10 años: 1 cucharada de té hasta 4 veces por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas, úlcera péptica activa.

Reacciones Adversas

El paracetamol puede producir los siguientes efectos adversos: raramente, malestar y descenso de la presión; muy raramente, reacciones alérgicas, disminución de la glucosa, alteraciones sanguíneas, del hígado y del riñón. La clorfeniramina puede ocasionar somnolencia, mareo, trastornos de la coordinación, presión baja, palpitaciones, malestar digestivo, sequedad bucal, retención de orina.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de ROEMMERS (Pharma Investi S.R.L.)

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play