NASTIZOL

4817 | Laboratorio BAGÓ

Descripción

Composición

Cada comprimido contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg.
Cada gota de solución contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 1,4 mg, Maleato de Clorfeniramina 0,0475 mg.
Cada 5 ml de jarabe contienen: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg, Maleato de Clorfeniramina 2 mg.

Presentación

NASTIZOL, dispenser conteniendo 100 comprimidos recubiertos.
NASTIZOL, estuche conteniendo un frasco gotero con 15 ml de solución.
NASTIZOL, estuche conteniendo un frasco con 100 ml de jarabe.

Indicaciones

Congestión nasal. Rinitis alérgica o estacional. Rinitis aguda y crónica. Rinofaringitis-traqueitis. Catarro del tubo timpánico. Catarro rinosinusal. Obstrucción tubárica. Laringitis.

Dosificación

Comprimidos recubiertos:
Mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces por día.
Gotas bebibles:
Dosis ponderal: 1 gota/kg/dosis cada 6 a 8 horas.
Hasta los 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día.
De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día.
De 7 a 12 meses: 15 gotas, 3 a 4 veces por día
De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día.
Jarabe:
Niños de 18 meses a 2 años: Media cucharadita de las de té (2,5 ml) 3 a 4 veces por día.
Niños de 3 a 6 años: Una cucharadita de las de té (5 ml), 3 a 4 veces por día.
Niños de 7 a 12 años: Una cucharadita y media de las de té (7,5 ml) 3 a 4 veces por día.
Mayores de 12 años y adultos: Dos cucharaditas de las de té (10 ml), 3 a 4 veces por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del fármaco, durante tratamiento con inhibidores de la M.A.O.

Medicamentos Relacionados con NASTIZOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play