ACETAMOL

2397 | Laboratorio IFARBO

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada 5 ml contiene:
Paracetamol120 mg
Propilenglicol
Sacarosa
Excipientes c.s.p.5 ml

Presentación

Frasco de 70 mL.

Indicaciones

Dolor moderado, fiebre.

Dosificación

Vía oral.
Niños: 30 - 40 mg/kg peso/día, fraccionada cada 4 a 6 horas.
De 1 a 2 años: 5 mL, 4 a 5 veces al día.
De 2 a 3 años: 5 - 7,5 mL, 4 a 5 veces al día.
De 4 a 5 años: 10 mL, 4 a 5 veces al día.
De 6 a 12 años: 15 mL, 4 a 5 veces al día.
La duración del tratamiento será según la evolución de la sintomatología.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento.

Reacciones Adversas

Reacciones de hipersensibilidad, pancitopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, hepatotoxicidad, cólico renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con ACETAMOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play