ASINT-D

2892 | Laboratorio TERBOL

Descripción

Principio Activo: Cetirizina,Pseudoefedrina,
Acción Terapéutica: Antihistamínico y descongestionante

Composición

ASINT®-D Gotas:
Cada ml contiene:
Cetirizina diclorhidrato5 mg
Pseudoefedrina sulfato30 mg
Excipientes c.s.p.1 ml

ASINT®-D Jarabe:
Cada 5 ml contiene:
Cetirizina diclorhidrato5 mg
Pseudoefedrina sulfato30 mg
Excipientes c.s.p.5 ml

Presentación

ASINT®-D Gotas, estuche conteniendo 1 frasco gotero de por 20 ml.
ASINT®-D Jarabe, estuche por 1 frasco con jeringa pediátrica dosificadora.

Indicaciones

Esta indicado para el alivio sintomático de las manifestaciones nasales y extranasales. Rinitis alérgica perenne o estacional. Coadyuvante en estados gripales, otitis-media, sinusitis aguda y crónica. Conjuntivitis alérgica produciendo un efecto vasoconstrictor que disminuye la inflamación y favorece la descongestión.

Dosificación

ASINT®-D Gotas:
Niños de 2 – 6 años (10 – 20 kg): 1 gota/kg de peso dividido en 2 tomas diarias.
Niños de 6 – 12 años (20 – 30 kg): 10 – 20 gotas/kg 2 veces al día.
Niños mayores de 12 años (más de 30 kg): 20 gotas 2 veces al día.
ASINT®-D Jarabe:
Niños de 2-6 años: ½ cucharilla (2,5 ml) cada 12 horas.
Niños de 6-12 años: 3/4 cucharilla (3,8 ml) cada 12 horas.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cucharilla (5 ml) cada 12 horas.

Contraindicaciones

Conocida hipersensibilidad a sus componentes, pacientes en tratamientos con inhibidores de la monoaminooxidasa (M.A.O.), pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, en aquellos que padezcan de retención urinaria o dentro de los 14 días previos a la administración del fármaco.

Reacciones Adversas

Se han reportado ocasionalmente efectos adversos leves y transitorios, tales como: Somnolencia, sedación, confusión, mareos, fatiga, irritabilidad, cefalea, agitación, molestias epigástricas, disminución de las secreciones.

Medicamentos Relacionados con ASINT-D

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play