Composición
Cada comprimido contiene: Paracetamol 300 mg, Clorzoxasona 250 mg.
Presentación
Estuche conteniendo 10 comprimidos recubiertos.
Indicaciones
Dolor por tensión muscular. Disfunsión articular. Traumatismos agudos del sistema esquelético. Cistalgias, dorsalgias, lumbalgias, cervicalgias. Torceduras. Cefaleas por tensión.
Dosificación
Dosis usual: 1 a 2 comprimidos hasta 4 veces al día. En los niños las dosis no han sido establecidas.
Contraindicaciones
Hipersensibildad a los principios activos. Pacientes con hipersensibilidad conocida al ácido acetilsalicílico pueden presentar las mismas reacciones con el paracetamol.
Reacciones Adversas
Ocasionalmente en forma moderada y transitoria puede producir somnolencia, mareos, cefalea, dolor abdominal, constipación o diarrea y pirosis.
Medicamentos Relacionados con BREVEX
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=462 AND m.pais='bo' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20