PARACETAMOL

2376 | Laboratorio DELTA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico antipirético

Composición

Cada ml contiene:
Paracetamol100 mg
Excipientesc.s.

Presentación

Frasco por 15 ml.

Indicaciones

Paracetamol calma el dolor y baja la fiebre en procesos sintomáticos donde existen molestias, reacciones dolorosas y febriles debidas a vacunación, dentición, cefaleas, neuralgias, odontalgias y dolores traumáticos no intensos.

Dosificación

Niños menores de un año y lactantes: 30 gotas cada 4 a 6 horas o según prescripción del médico.
Niños de uno a tres años: 40 gotas cada 6 horas.
Niños de tres a cinco años: 50 gotas cada 6 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al medicamento.

Reacciones Adversas

Con mayor frecuencia puede producir somnolencia, cólico renal, nerviosismo, euforia, hepatotoxicidad, mareos, erupciones cutáneas; menos frecuentes: náuseas, vómitos, agranulocitosis, anemia hemolítica, metahemoglobinemia, necrosis papilar renal, encefalopatía hepática.

Medicamentos Relacionados con PARACETAMOL

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play