TAMBOL DF

2612 | Laboratorio FARMEDICAL

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Cada comprimido duofase contiene:
Paracetamol BP 300 mg (de liberación inmediata)
Paracetamol BP 700 mg (de liberación sostenida)
Excipientes c.s.
Contiene: Glicerol.

Presentación

Estuche por 6 comprimidos DuoFase de liberación programada.

Indicaciones

Fiebre, dolor agudo, dolor crónico.

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años: Un comprimido duofase dos veces al día, sin exceder la dosis diaria máxima de 4000 mg.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al paracetamol o a cualquier ingrediente de la formulación.

Reacciones Adversas

Rash. Incremento de cloruros, ácido úrico, glucosa y disminución de sodio, bicarbonato y calcio. Anemia, discrasias sanguíneas. Incremento de bilirrubina, fosfatasa alcalina incrementada. Incremento de amonio, nefrotoxicidad con sobredosis crónica, nefropatía analgésica.

Medicamentos Relacionados con TAMBOL DF

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play