DOLPIRET FORTE

3175 | Laboratorio TERBOL

Descripción

Composición

Cada comprimido recubierto contiene:
Paracetamol500 mg
Ibuprofeno400 mg
Excipientes c.s.p.1 comprimido

Presentación

Estuche conteniendo 20 comprimidos recubiertos.
Dispenser conteniendo 100 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

DOLPIRET® FORTE están indicados para el alivio del dolor leve a moderado asociado con: dolor de cabeza, de espalda, dolor dental, dismenorrea, dolor muscular y reumático, dolor de la artritis no grave, esguinces, golpes, luxaciones, síntomas del resfriado y la gripe, dolor de garganta y fiebre. Manifestaciones inflamatorias en general.

Dosificación

Adultos: 1 comprimido cada 8 horas.
Para minimizar los efectos adversos, se recomienda consumir el producto con alimentos.
Pacientes geriátricos: No requiere de modificaciones especiales de dosificación.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquier ingrediente de la formulación, en los últimos tres meses del embarazo, asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo, anemia, insuficiencia renal y hepática, antecedentes de úlcera péptica.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play