PROCTO PIRINA

4738 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Supositorios Adultos, composición por Unidad.
Paracetamol 650 mg
Excipiente especial con punto de fusión controlado c.s.p. 1 supositorio

Supositorios Niños, composición por: Unidad.
Paracetamol 160 mg
Excipiente especial con punto de fusión controlado c.s.p. 1 supositorio

Presentación

Caja de 5 supositorios Adultos.
Envase hospitalario de 100 supositorios Adultos.
Caja de 5 supositorios Niños.
Envase hospitalario de 100 supositorios Niños.

Indicaciones

Tratamiento sintomático de los estados febriles y dolorosos. Analgésico antipirético útil en dolores somáticos como mialgias, dolores musculo esqueléticos y articulares (artritis y procesos reumatoideos). Dolor de dientes. Fiebre y malestar en estados gripales, resfriado común. Fiebre ocasionada por vacunación.

Dosificación

Adultos: 1/2 - 1 supositorio cada 4 a 6 horas.
Niños de 3 a 6 años: 1 supositorio cada 4 a 6 horas. No exceder 720 mg por día.
Niños de 6 a 12 años: 2 supositorios cada 4 a 6 horas. No exceder 2.6 g por día.
Lactantes: No administrar.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol. Anemia. Deficiencia conocida de Glucosa- 6 – fosfatodeshidrogenasa.

Reacciones Adversas

Puede observarse, eventualmente, eritema o rash cutáneo. Excepcionalmente se puede presentar anemia hemolítica. A dosis terapéuticas a veces se observa ligero aumento de las enzimas hepáticas sin ictericia, de tipo reversible. Con dosis superiores pueden aparecer desorientación, mareos y excitación.

Medicamentos Relacionados con PROCTO PIRINA

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play