IBU DOLANET 200 MG

4716 | Laboratorio GRAMON

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético y antiinflamatorio

Composición

Cada 5 ml de suspensión contiene:
Ibuprofeno 200 mg
Excipientes c.s.

Presentación

Caja con un frasco de 100 ml con dosificador sabor tutti frutti.

Indicaciones

Antipirético, analgésico, antiinflamatorio.
Ventajas: Rápida remisión del dolor. Prolongada y potente acción antitérmica. Seguro y efectivo. El antipirético mejor tolerado por los niños. Mayor concentración. Menor volumen de administración. Agradable sabor tutti frutti. Precio económico.
Indicaciones: Se administra por vía oral. Reducción de la fiebre asociada a procesos inflamatorios e infecciosos respiratorios, otorrinolaringológicos, gástricos, dentales y urológicos, en niños desde los 6 meses. También está indicado en el alivio del dolor, en la artritis juvenil, reumatoidea y osteoartritis. Útil en el tratamiento sintomatológico de infecciones respiratorias altas, como amigdalitis y faringitis.

Dosificación

Dosis pediátrica: 6 mg/kg de peso, cada 6 a 8 horas.
Dosis media: 2,5 ml en niños hasta 1 años de edad, cada 6 a 8 horas.
Niños hasta los 5 años de edad: 5 ml cada 6 a 8 horas.
Niños de 6 a 12 años de edad: 10 ml. cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo. Úlcera peptica activa. Depresión de la médula ósea, antecedentes de angiodema, broncoespasmo. Reacciones alérgicas a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides.

Reacciones Adversas

Por los general es bien tolerado y la posibilidad de efectos secundarios es poco probable, pero puede eventualmente presentarse: pirosis, anorexia, dolor abdominal, nauseas, cólicos, constipación, ulceras o perforación intestinal, mareos, tinnitus y cefalea.

Medicamentos Relacionados con IBU DOLANET 200 MG

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play