TERMOVIT

2666 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

Comprimidos Termovit Fuerte, composición por: Unidad.
Paracetamol 500 mg
Excipiente c.s.p. 1 comprimido

Elixir Termovit, composición por: 5 ml
Paracetamol 120 mg
Excipiente edulcorado y aromatizado c.s.p. 5 ml

Presentación

Caja de 100 comprimidos de Termovit Fuerte en blíster.
Envase hospitalario de 1000 comprimidos de Termovit Fuerte.
Frasco de 60 ml de elixir.
Frasco de 120 ml de elixir.

Indicaciones

Afecciones dolorosas y febriles en general. Cefaleas. Odontalgias. Dolores musculares. Dolores osteoarticulares. Dolores post-operatorio. Dolores menstruales. Antitérmico en estados febriles, estados gripales, resfriado común. Coadyuvante en los procesos infecciosos.

Dosificación

Adultos: 1 - 2 comprimidos, cada 6-8 horas. No sobrepasar la dosis de 8 comprimidos al día.
Niños:
2 - 3 años, 1 cucharadita hasta 3 veces al día.
4 - 8 años, 1 ½ - 2 cucharaditas, 3 veces al día.
9 -12 años, 3 cucharaditas, 3 veces al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol. Anemia. Deficiencia conocida de Glucosa- 6 - fosfatodeshidrogenasa.

Reacciones Adversas

Excepcionalmente anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia. Urticaria, fiebre, hipoglicemia, ictericia. Cuando se emplea por tiempo prolongado, es aconsejable efectuar exámenes hematológicos.

Medicamentos Relacionados con TERMOVIT

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2021.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play