CALMITOL- i

2120 | Laboratorio VITA LABORATORIOS

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antipirético

Composición

Composición por: Unidad
Ibuprofeno 600 mg
Excipiente c.s.p. 1 comprimido

Presentación

Caja de 10 comprimidos en blíster.
Caja de 100 comprimidos en blíster.

Indicaciones

Dolores agudos. Tratamiento de la dismenorrea. Analgesia uterina en el postparto. Inserción del DIU. Procesos inflamatorios. Tensión pre-menstrual. Dolores puerperales. Dolores espasmódicos en general. Cefaleas. Lumbociática u otros síndromes radiculares. Dolores traumáticos y reumáticos. Odontalgias. Algias post-operatorias. Dolores crónicos. Lumbalgias. Artrosis. Poliartritis. Artritis reumatoide. Osteoartritis. Dolores musculo esqueléticos crónicos. Bursitis. Sinovitis. Dolores articulares de las colagenopatías. Fiebre.

Dosificación

Dosis usual, Adultos y Adolescentes: Analgésico, antipirético y antidismenorreico: 600 mg cada 8 a 12 horas de acuerdo a criterio médico. Antirreumático: 1200 a 3200 mg al día divididos en tres o cuatro dosis. Después de una respuesta satisfactoria la dosis puede ser disminuida a 600 mg como dosis de mantenimiento. Dosis máxima en adultos: 3200 mg diarios.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroideos, pacientes con historia de asma, urticaria, pólipos nasales, broncoespasmo. Ulcera gastroduodenal activa. Embarazo y lactancia.

Reacciones Adversas

Pueden presentarse erupciones dérmicas y diversas reacciones de hipersensibilidad. Nauseas, vómitos, diarrea, constipación, molestias epigástricas, dispepsias, estomatitis, con menor frecuencia que otros antiinflamatorios. Edema periférico

Medicamentos Relacionados con CALMITOL- i

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2022.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play