DOLOTERM

1667 | Laboratorio LAFAR

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antipirético, antiinflamatorio y analgésico

Composición

Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno 200 mg

Presentación

DOLOTERM suspensión oral se presenta en frascos de 100 ml.

Indicaciones

Está indicado en todo proceso febril, sintomatología del dolor e inflamación de cualquier origen; para el tratamiento de enfermedades reumáticas.

Dosificación

Administrar por vía oral la cantidad de suspensión indicada por el médico. La duración del tratamiento será de acuerdo a respuesta terapéutica.
Dosis Pediátrica. Lactantes menores de 6 meses, no se ha establecido la seguridad y la eficacia.
Antirreumático. Niños de 1 a 12 años. Oral, inicialmente de 30 a 40 mg por kg de peso corporal al día divididos en 3 o 4 tomas y reduciendo la dosis menor necesaria para el control de la enfermedad.
Antipirético. Niños de 6 meses a 12 años: oral, 5 mg/kg de peso corporal en caso de fiebre inferior a 39.17ºC y 10 mg por kg de peso corporal en caso de fiebre superior a 39.17ºC. La dosificación se puede repetir, si es necesario a intervalos de 4 a 6 horas o más.
Dosis máxima: como antirreumático, 50 mg/kg peso/día. Antipirético, 40 mg/kg peso/día como dosis maxima. Cualquier modificación en la dosis será establecida por el médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a AINES, úlcera péptica activa y depresión de médula ósea.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlceras o perforación gastrointestinal; mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea; reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central.
Precauciones con pacientes geriátricos, asma, retención hídrica, diabetes mellitus, sepsis, trastornos gastrointestinales, alteraciones de la coagulación, insuficiencia hepática y/o renal, embarazo, estomatitis, lupus sistémico, epilepsia, depresión mental, desordenes psiquiátricos y menores de 12 meses. Advertencias: agitar bien antes de usar, tomar con alimentos o con antiácidos, evitar la ingesta de bebidas alcohólicas.

iVademecum © 2016 - 2023.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play