PIROFEN

1357 | Laboratorio SIGMA

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Antiinflamatorio, analgésico y antipirético

Composición

PIROFEN:
Cada 5 ml de Suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 100 mg
Excipientes c.s.

PIROFEN FORTE:
Cada 5 ml de Suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 200 mg
Excipientes c.s.

Presentación

PIROFEN 100 mg/5 ml Suspensión oral en frasco de 60 y 90 ml.
PIROFEN FORTE 200 mg/5 ml Suspensión oral en frasco de 90,100 y 120 ml.

Indicaciones

Pirofen está indicado en el tratamiento sintomático de:
Inflamaciones de cualquier etiología.
Artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilosante, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.
Lesiones músculo-esqueléticas.
Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza.
Fiebre de causas diversas.

Dosificación

Vía oral.
Dosis adultos: 200-800 mg cada 6 a 8 horas.
Dosis Pediátrica: de 1 a 12 años: Antirreumático -antiinflamatorio: 30-40 mg/Kg peso/día, dividida en 3 a 4 dosis; luego reducir a la menor dosis necesaria para controlar la actividad de la enfermedad.
Antipirético: de 6 meses a 12 años: con fiebre menor a 39ºC: 5 mg/Kg peso, 3 a 4 veces al día; duplicar la dosis en caso de fiebre más elevada.
Duración del tratamiento: De acuerdo a respuesta del paciente.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroideos o a algún componente del medicamento. Ulcera péptica activa. Depresión de médula ósea.

Reacciones Adversas

Pirosis, anorexia, dolor abdominal, náuseas, cólicos, diarrea, constipación, úlceras o perforación gastrointestinal, mareos, tinnitus, hipoacusia, cefalea, reacciones de hipersensibilidad, aplasia medular, retención hídrica, inhibición de la agregación plaquetaria, disminución de la función renal, arritmias, prolongación de la actividad de la protrombina, excitación central.
En pacientes sensibles, la Glicerina y Sorbitol pueden potenciar las molestias estomacales y la Tartrazina y el Benzoato de sodio pueden potenciar las reacciones de hipersensibilidad.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play