IBUFORT

1987 | Laboratorio HAHNEMANN

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico y antiinflamatorio

Composición

Cada comprimido contiene:
Ibuprofeno 800 mg
Excipientes c.s.

Presentación

IBUFORT 800 mg comprimidos, caja por 50 comprimidos.

Indicaciones

Indicado en aquellas condiciones con dolor e inflamación tal como dismenorrea, cefalea incluyendo migraña, dolor postoperatorio, dolor de dientes, desórdenes articulares músculo esquelético tales como espondilitis anquilosante, osteoartritis, y artritis reumatoide, desórdenes peri-articulares tales como bursitis y tendosinovitis y desórdenes de los tejidos blandos como esguinces.

Dosificación

Adultos: 1 comprimido cada 12 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroideos, úlcera péptica activa, depresión de la médula ósea.

Reacciones Adversas

Frecuentes: Dolor abdominal, dolor y sensación de quemazón epigástrica, náusea; rash cutáneo.
Poco frecuentes: Vómito, diarrea, constipación, disminución o pérdida del apetito, indigestión; cefalea leve o moderada, vértigo, zumbidos, nerviosismo o irritabilidad, retención de líquidos.
Raras: estomatitis o ulceración gingival, sequedad de la boca; gastritis, sangrado o hemorragia, perforación o ulceración gastrointestinal, pancreatitis; confusión, depresión mental, meningitis aséptica; flushing, erupciones bullosas, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, anafilaxia o reacciones anafilactoides, reacciones alérgicas bronco espásticas, rinitis alérgica; poliuria, hematuria, cistitis, insuficiencia renal; ICC, hipertensión arterial, agrunolocitosis, trombocitopenia; disminución de la audición, ambliopía tóxica, diplopía o visión borrosa, sequedad o irritación de los ojos, cambios de la visión.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play