IBUPROFENO

3590 | Laboratorio DELTA

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésico, antiinflamatorio y antipirético

Composición

Cada 5 ml contiene:
Ibuprofeno 100 mg
Ibuprofeno 200 mg
Excipientes c.s.

Presentación

Frasco por 100 ml.

Indicaciones

Ibuprofeno está indicado para tratar estados febriles de origen viral, bacteriano u otra etiología en niños desde uno a doce años y por su cómoda administración en adultos para el tratamiento además de: lesiones músculo –esqueléticas agudas, dismenorrea, osteoartritis, espondilitis anquilosante.

Dosificación

Para el tratamiento de la fiebre y dolores moderados en niños hasta 12 años se sugiere:
Fiebre < a 39°C: 5 mg/kg peso, 3 – 4 veces al día.
Fiebre > a 39°C: 10 mg/kg peso, 3 – 4 veces al día.
Adultos: 5 ml cada seis hora.
La prescripción usual límite para adultos es de 3.200 mg al día.

Contraindicaciones

Pacientes con antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno, úlcera péptica activa y depresión de la médula ósea.

Reacciones Adversas

Los efectos adversos más frecuentes son a nivel gastrointestinal: náuseas, dolor epigástrico, diarrea, cólico, constipación y flatulencia.
Ocasionalmente se presenta a nivel del sistema nerviosos central: mareos, cefalea, excitación central (nerviosismo) y a nivel renal: cistitis, poliurea, azotemia o uremia.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play