PARACETAMOL QUIMFA

1602 | Laboratorio QUIMFA BOLIVIA

Descripción

Principio Activo: Paracetamol (acetaminofén),
Acción Terapéutica: Analgésico y antipirético

Composición

PARACETAMOL 500 mg QUIMFA
Cada comprimido contiene:
Paracetamol500 mg
Excipientesc.s.p.

PARACETAMOL 750 mg QUIMFA
Cada comprimido contiene:
Paracetamol750 mg
Excipientesc.s.p.

PARACETAMOL 1000 mg QUIMFA
Cada comprimido contiene:
Paracetamol1000 mg
Excipientesc.s.p.

Presentación

PARACETAMOL 500 mg QUIMFA, envase conteniendo 20 comprimidos.
PARACETAMOL 750 mg QUIMFA, envase conteniendo 20 comprimidos.
PARACETAMOL 1000 mg QUIMFA, Envase conteniendo 10 comprimidos.

Indicaciones

Estados dolorosos, febriles. Cefaleas. Neuralgias. Mialgias. Lumbalgias. Artralgias. Dolores traumáticos. Odontalgias.

Dosificación

Adultos: Depende de la presentación del producto 1 o 2 comprimidos cada 6 u 8 horas o según mejor criterio médico.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas.

Reacciones Adversas

El paracetamol en general es bien tolerado. No se ha descrito producción de irritación gástrica ni capacidad ulcerogénica. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Los pacientes que muestran hipersensibilidad a los salicilatos sólo rara vez la exhiben para el paracetamol. Otros efectos que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia.
El efecto adverso más grave descrito con la sobredosis aguda de paracetamol es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente fatal. La necrosis hepática (y la tubular renal) son el resultado de un desequilibrio entre la producción del metabolito altamente reactivo y la disponibilidad de glutatión. Con disponibilidad normal de glutatión, la dosis mortal de paracetamol es de 10 g aproximadamente; pero hay varias causas que pueden disminuir estas dosis (tratamiento concomitante con doxorrubicina o el alcoholismo crónico). El tratamiento debe comenzarse con N-acetilcisteína por vía intravenosa sin esperar a que aparezcan los síntomas, pues la necrosis es irreversible.

Medicamentos Relacionados con PARACETAMOL QUIMFA

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de QUIMFA BOLIVIA

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play