PROFENOL

1095 | Laboratorio QUIMFA BOLIVIA

Descripción

Composición

PROFENOL® 100
Cada 5 ml de suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 100 mg.
Excipientes c.s.p.
PROFENOL® 200
Cada 5 ml de suspensión oral contiene:
Ibuprofeno 200 mg.
Excipientes c.s.p.
PROFENOL® 400
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 400 mg.
Excipientes c.s.p.
PROFENOL® 600
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 600 mg.
Excipientes c.s.p.
PROFENOL® 800
Cada comprimido recubierto contiene:
Ibuprofeno 800 mg.
Excipientes c.s.p.

Presentación

PROFENOL® 100, envase conteniendo 100 ml de suspensión. Agitar antes de usarse.
PROFENOL® 200, envase conteniendo 100 ml de suspensión. Agitar antes de usarse.
PROFENOL® 400, envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.
PROFENOL® 600, envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.
PROFENOL® 800, envase conteniendo 12 comprimidos recubiertos.

Indicaciones

Control de los síntomas y signos del dolor de cabeza, dolores musculo-esqueléticos, dolor e inflamación a nivel dentario, otitis, cólico menstrual y fiebre.

Dosificación

PROFENOL® 100
Niños hasta 1 año: 2,5 ml cada 6 horas (½ cucharadita).
Niños de 1 a 5 años: 5 ml cada 6 u 8 horas (1 cucharadita).
Niños de 6 a 12 años: 10 ml cada 6 u 8 horas (2 cucharaditas).
Dosis ponderal: 5 a 10 mg/kg de peso.
PROFENOL® 200
Niños de 1 a 12 años: 5 mg/Kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres menores de 39 ºC, 10 mg/Kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39° C.
PROFENOL® 400
Como analgésico, antifebril o antidismenorreico: 1 comprimido cada 8 horas.
Como antiinflamatorio: 1 comprimido cada 6 horas.
La dosis máxima es de 6 comprimidos por día.
PROFENOL® 600
Como analgésico, antifebril o antidismenorreico: 1 comprimido cada 12 horas.
Como antiinflamatorio: 1 comprimido cada 8 horas.
La dosis máxima es de 4 comprimidos por día.
PROFENOL® 800
Como analgésico, antifebril o antidismenorreico: 1 comprimido cada 12 horas.
Como antiinflamatorio: 1 comprimido cada 8 horas.
La dosis máxima es de 2 comprimidos por día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la droga, síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncospasmo frente al ácido acetil salicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.

Reacciones Adversas

Las manifestaciones más comunes son ardor y dolor epigástricos, náuseas, vómitos, flatulencia, cólicos, diarrea y constipación. En general, estas reacciones son leves y ocurren en muy baja proporción, aún con la administración por tiempo prolongado de dosis superiores a los 400 mg de Ibuprofeno. Según observaciones clínicas, en grandes grupos de pacientes, después de la utilización terapéutica del Ibuprofeno por más de 20 años, dichos efectos indeseables ocurren en sólo el 1% de los pacientes. Raras veces pueden presentarse: Minihemorragia gástrica (en proporción 15 veces menor que con el ácido acetil salicílico), colestasis, como un fenómeno de hipersensibilidad asociado a eosinofilia, sensación de mareo, visión borrosa, ambliopía y escotomas (con dosis altas), trombocitopenia, discrasias sanguíneas, reacciones cutáneas, todas reversibles al suspender la medicación.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

Otros medicamentos de QUIMFA BOLIVIA

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play